25ème Festival – Remise des prix

15 janvier 2017  

 

MB170115A1776 - Prix du Président de la République - Troupe Nomuna

Prix du Président de la République,
remis par Mme Castelno, sous-Préfète de Palaiseau
attribué à la Troupe Nomuna

 

 

MB170115A2552 - Piste d'Or d'Honneur - Vincent DelahayePiste d’Or d’Honneur, pour ses 25 ans d’engagement,
remise par M. Bata Gluvacevic,
Président de l’Association du Festival International
du Cirque de Massy
attribuée à M. le Sénateur-Maire, Vincent Delahaye

 

MB170115A2526 - Piste d'Or Visuel - Anastasia MakeevaPiste d’Or (visuel),
remise par Mme Elisa Van Der Maijden, Casting Director beim Stardust Circus International
et Alexandre Grimailo, Président du AG Studio de Moscou
attribuée à Anastasia Makeeva, Tissus Aériens

 

MB170115A2506 - Piste d'Or Animaux - Namayka Bauer

Piste d’Or (animaux),
remise par Mme Sandrine Beautour Artiste,
et M.Adrien Caplot, Directeur du Cirque Lydia Zavatta
attribuée à Namayka Bauer, Fauves

 

 

MB170115A1759 - Piste d'Argent Visuel - Troupe Robles

Piste d’Argent (visuel),
remise par M. Erdene Nergui,  Directeur du Centre
de Développement du Cirque de Mongolie
attribuée à la Troupe Robles, Funanbules à Grande Hauteur

 

MB170115A2492 - Piste d'Argent Animaux - Andrejs Fjodorovs

 

Piste d’Argent (animaux),
remise par Mme. Carmen Rhodin, Directrice du Cirque Brazil Jacq
attribuée à Andrejs Fjodorovs, Pigeons Dressés

 

MB170115A2474 - Piste de Bronze Visuel - Duo Vitalys

Piste de Bronze (visuel),
remise par M. Alexandre Ogurtsov, Vice-Président du Cirque Nikuline
attribuée à Duo Vitalys, Main à Main

 

MB170115A2462 - Piste de Bronze Animaux - Ingo Stiebner

Piste de Bronze (animaux),
remise par M. Eugene Chaplin, fils de M.Charlie Chaplin
attribuée à Ingo Stiebner, Otaries

 

 

MB170115A2453 - Prix Special du Jury - Dimitry Chernov

Prix Spécial du Jury,
remis par M. Genis Matabosch,
Directeur Général du Festival de Figueras
attribué à Dimitri Chernov, Jongleur

 

MB170115A2435 - Prix de la Ville de Massy - Duo Vitalys

Prix de la Ville de Massy,
remis par M. le Sénateur-Maire, Vincent Delahaye
attribué à Duo Vitalys, Main à Main

 

 

MB170115A2408 - Prix Coup de Coeur AFICM - Matute AlvarezPrix Coup de Coeur de l’AFICM (Association des Bénévoles du Cirque de Massy),
remis par « Manu », Bénévole
attribué à Matute, Clown

 

MB170115A2395 - Prix du Public - Gunter SacckmanPrix du Public,
remis par « Adeline », Bénévole
attribué à Gunter Sacckman, Groupes de rats

 

 

MB170115A2383 - Prix AG Studio - Duo Idol'sPrix AG Studio,
remis par M. Alexandre Grimailo,
Président du AG Studio de Moscou
attribué Duo Idol’s, Sangles Aériennes

 

MB170115A2372 - Prix Nikuline - Trio Black DiamondsPrix Nikuline,
remis par M. Alexandre Ogurtsov,
Vice-Président du Cirque Nikuline
attribué au Trio Black Diamonds, Equilibre sur les Mains

 

MB170115A2363 - Prix Brazil Jack - Trio StoianPrix Brazil Jack,
remis par Mme. Carmen Rhodin,
Directrice du Cirque Brazil Jacq
attribué au Trio Stoain, Barre Russe

 

MB170115A1752 - Prix du Centre de Developpement Mongolie - Twin SpinPrix du Centre de Développement du Cirque de Mongolie,
remis par M.Erdene Nergui son Directeur,
attribué au Twin Spin, Diabolos

 

 

MB170115A2349 - Prix du Républicain - Alexandra LevitskayaPrix des Lecteurs du Républicain de l’Essonne,
remis par M. Robert Mendibur,
Directeur de la Publication
attribué à Alexandra Levistkaya, Hula-hop aérien

 

 

MB170115A2331 - Prix Club du Cirque - Anastasia MakeevaPrix du Club du Cirque,
remis par M.Christian Hamel
attribué à Anastasia Makeeva, Tissus Aériens

 

 

MB170115A1747 - Prix Bretagne Circus - Carlos SavadraPrix Bretagne Circus,
remis par M. Eric Gaillardon
attribué à Carlos Savadra